书记信箱
您当前所在位置: 2019情侣酒店在线观看 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于恳请教育部领导慎重考虑撤离沛高七三班事宜
来信时间 2019-06-21 11:29:21
来信内容

2019情侣酒店在线观看尊敬的教育部各位领导,您好: 首先祝您们身体健康、工作顺利! 沛县教育局2018年在沛县高级中学设立初中起点的两个创新班(县前100名学生),并设普通班1个67名学生,尝试以新教育方法培养这批孩子。上课地点设立在沛县高级中学。现在具可靠消息沛县教育局在不争求任何家长及学生的意见下将设立的普通班撤出沛县高级中学,何去何从各位家长及孩子们暂不知情,现在家长及孩子们心里都七上八下、忐忑不安。 初二是孩子们学习旅程中至关重要的一年。教育界人士声称,初二是整个中学阶段“最危险”的阶段,初二学生最难管理,被告称之为“初二现象”,初二学生会出现很多问题,判逆期、逆反心理严重,受各方面影响会误入歧途,学习成绩将有所下降,放弃学习,两极分化。 目前普通班67名学生情况,乡镇学生48名、城区学生19名,住校学生20名,我们这班与其他初级中学学生情况不一样,乡镇学生较多,家长当初就奔着能在沛高这样良好的学习环境下学习,学生不在家长的监督下,有严格的学校管理制度也能很好的学习,融入到好的学习环境中才加入的该班级。经过初一一年的学习,这班的学习成绩都在步步提高。该班教室目前设立在创新班隔壁、高三教学楼对面,学生们面对这种学习氛围和环境,增了孩子们的自信心,自主性加强了,养成了勤学习、不偷懒的好习惯。还有沛高封闭式管理方法,不同与其他学校,早上6点40到校,全天在校,晚上20点20分放学,有效的遏制了孩子们的坏行为。 这一年孩子们参加了以创新班为首的途步游沛县、清明节扫幕、去南京游学等活动,身穿创新班校服,作为创新班学生的一份子,接受新的教学教育方法,都增了自信心,激发了学习兴趣。 现在具可靠消息,该班要撤出沛高,撤离这种学习环境,接受一种新的翻天覆地的环境。入校时间不一样,这样孩子们的作息时间就自然不一样了,生活也就改变了;学校环境不一样,孩子们的心里影响大发了;学校氛围不一样,孩子们还会有当初的自觉、自主性吗,可想而知。还有住校生怎么办,沛初中没有统一宿舍,家里经济无法给孩子单独租赁房屋;未住校的部分学生还在沛高附近租赁了三年的房屋怎么办?还有部分家长为了更有利不耽误孩子学习,家里换了沛高附近的住房。孩子是一个家庭的希望,是一个家庭的未来。我想不论是当官的,还是平民,都是有孩子的吧,换位思考一下,孩子是不是一个家庭的所有希望,特别是乡下的孩子,学好习是不是孩子改变命运的唯一出路。孩子们一旦撤离沛高,返回沛初中上课,其他一千多名学生怎么看待,认为这一班这67个学生是沛县新的教育方法失败的“小白鼠”吗,是被淘汰回来的吗,或者学校领导有充份的让这批孩子回来的理由,但沛初中一千多名同年级学生知道这67位孩子回来的原因吗,对这67位学生的心里会造成多少无法改变的心理伤害。三年的初中生活,目前还仅仅是第一年,还有后面的第二年、第三年,是这67位孩子在将来不能取得优异成绩,没有希望吗,不能为沛县的教育添光吧,没经过中考的评判怎么能公平的判定这批孩子? 也许教育部门、学校部门领导有理由撤离这批孩子,什么理由呢?想不出来,沛高缺教室,融不下这67个孩子;还是缺老师上课,但有两个创新班的老师就不能有这1个班的老师吗;还是领导们管理上有风险,经过这一年的时光,无论有无风险,都是能在班主任沈老师和各位家长的有效控制下的。这一年时光,孩子们期中、期末考试是要从沛高回到沛初中考试,但孩子们及家长们没有任何怨言,乡下孩子不方便的,有城里有车的家长自愿接送,这方面是没有任何问题的。这67个孩子与创新班孩子一样,都是家庭的希望,祖国的未来。 最后,恳求教育部门、学校部门领导:为了我们的孩子,不要将这个班级撤离沛高,他们与沛高所有学生及老师们都是亲密的一家人了,怎么能分离?种种利害关系,我们作为家长的都考虑了,请教育部门、学校部门领导为了孩子们的将来,克服一切教育上的困难,再次恳求不要将这个班级撤离沛高。 以上是几百个家长(爷爷、奶奶、爸爸、妈妈)和67位学生的心声,请教育部门、学校部门领导们慎重考虑。如领导们还是要坚决撤离该班,我们会团结起来,继续为了孩子们而一级级与上层领导沟通。 沛县沛高七三班 67位家长及孩子 2019年6月21日

受理回复

答复时间 2019-07-11
受理单位 县委办公室
答复内容

李静同志: 你好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 2018年初一招生中,由于沛初中生源太多,经研究决定将在沛初中施教区购房未上房的学生暂时安排在沛高中校内就读,沛初中在师资严重紧缺的情况下,抽调出语、数、外三位老师担任该班一个班的教学,其余各科由沛高中老师支教。 由于沛初中和沛高中距离太远,该班级的教学及管理存在很多不便,教师备课、学生考试都要返回沛初中,也存在一定安全隐患。2019年秋季开学后沛初中师资更为紧张,综合考虑将该班级撤回沛初中就读。 根据住建局提供信息,仍有部分家庭未上房,该班暂时留在沛高中继续就读。   2019年7月4日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)